Логойский музей братьев Тышкевичей. Часть 1

В 1842 году братья Константин (1806–1868 гг.) и Евстафий (1824–1873 гг.) Тышкевичи открыли в Логойске первый в Беларуси историко-археологический музей. Братья Тышкевичи были известными археологами, фактически основателями белорусским научной археологии.

Они раскопали и изучили несколько сотен древних курганов, исследовали и описали древности почти всей северо-западной возвышенности Минщины. Археологические находки Тышкевичей и положили начало музею древностей в Логойске. Музей Тышкевичей находился в двухэтажном дворце, построенном в 18141819 гг. на высоком берегу Гайны. Красивый, в классическом стиле дворец имел площадь 70×20 м (разрушен во время Великой Отечественной войны). В нумизматической коллекции Тышкевичей насчитывалось 1140 медалей и монет. Среди трех тысяч книг, собранных в библиотеке музея, было около 500 древних памятников отечественного книгопечатания. В библиотеке хранились также рукописи, старинные географические карты и грамоты.

Из уникальных художественных изделий достоин внимания крест из серебра и золота, пожалованный польским королем Сигизмундом I Августом в 1514 году костелу местечка Гайна, что в 10 км от Логойске. Были в музее ещё два меча с миниатюрным портретом польского короля Стефана БаторияСтефан Баторий — 15331586 гг. Польский король с 1575 года и великий князь литовский 15761586 гг., сын Иштвана IV, воеводы Трансильвании. на эфесах, с подписью и девизом. Шпага Петра I, шведские флаги.

Логойский музей был и своеобразным арсеналом с большим комплектом различного оружия. Хранились здесь кольчуги, мундиры времен французско-российской войны 1812 года. Музей имел богатую коллекцию рушников, салфеток, скатертей, которые ткались на фабрике льняных и хлопчатобумажных изделий, основанной Константином Тышкевичем.

Портреты представителей 500-летнего (12 поколений!) логойского рода Тышкевичей занимали значительное место в музее. Почти все портреты — в натуральную величину, по пояс или на весь рост (портрет Пия, отца братьев Тышкевичей работы Дамеля, портрет референта ВКЛ Викентия Тышкевича, епископа Антония Тышкевича).

«Большая» и «малая» залы дворца занимали произведения мастеров Рима, Флоренции, Неаполя — 200 экспонатов. Было здесь 48 копий с зарисовок греческого Парфенона, были предметы раскопок Помпеи, вещи, добытые ординатором литовского города Биржай Михаилом Тышкевичем, тоже археологом (18281897 гг.), во время его раскопок в Египте.

Михаил Тышкевич

Много произведений из Логойского музея увезли в Литву, во Львов, в Варшаву, в Краков. Многое из своих коллекций Константин Тышкевич передал в 18641868 гг. Румянцевскому музею в Москве (ныне Государственный исторический музей). Существовал также музей Тышкевичей и в Вильне. Музей братьев оставили заметный след в развитии археологии, этнографии, историографии и искусстве Беларуси. Начиная с 30-х гг. XIX в. Тышкевичи посвятили свою жизнь изучению древней истории Беларуси. Первым совместным изданием Тышкевичей было «Описание Борисовского уезда» в 1847 году на польском языке. В 1858 году Константин издал «Памятники отечественной гравюры» на польском языке.

Братья Константин и Евстафий Тышкевичи были почетными членами Академии наук в Петербурге, Академии наук в Швеции, Института археологии в Лондоне, многочисленных отечественных и зарубежных научных обществ.

Логойский музей братьев Тышкевичей. Часть 2