Перенос Логойского музея в Вильно

В большом Логойском дворце Тышкевичей, возведенном в 1814 году, было тесно от различных коллекций. И с каждым годом экспонатов становилось все больше. И каких! Огромная библиотека, картинная галерея из произведений западноевропейских и своих, белорусских, художников, нумизматика, оружие, доспехи, скульптуры. Драгоценнее предметы из тех, что были добыты в многочисленных археологических раскопках.

Братья давно мечтали об открытии музея. Впрочем, Логойский дворец и был музеем. Сюда мог попасть любой желающий. Но Тышкевичи мечтали, чтобы эти коллекции были доступными для тысяч людей. Они мечтали об открытии музея в большом городе. Например, в Минске или Вильно. Будучи за границей, они скрупулезно изучали принципы создания музеев. Сначала Евстафий Тышкевич с помощью брата организовал в Вильне выставку части Логойской коллекций. В то же время в правительство было направлено ходатайство об открытии музея древностей. После продолжительного обсуждения музей решили открыть в Вильно. Одновременно создавалась и археологическая комиссия. Председателем и музея и комиссии выбрали Евстафия Тышкевича.

Вильно

Основу экспозиции музея составили Логойские коллекции. Десятки любителей, владельцев других частных собраний в Беларуси считали делом чести принимать участие в создании первого общедоступного музея. Музей был открыт в 1856 году в университетских помещениях и имел четыре отдела: археология, минералогия, орнитология, искусство. Как отмечали современники, с Виленским музеем вряд ли могли соперничать известные хранилища древность научного общества в Кракове и ОссолинскихГрафский и дворянский род, герба Топор. во Львове.

Несмотря на колоссальную напряженность, у братьев Тышкевичей был, наверное, самый счастливый период в жизни. В течение семи лет музей являлся центром научной и культурной жизни. Но настал 1863 год. За разгромом восстания Калиновского последовал период террора. В музее власти увидели рассадник опасного свободомыслия. По распоряжению известного генерал-губернатора М. Муравьева он был закрыт. А драгоценные экспонаты? Большая часть их была отправлена в Москву, они разошлись и по чужим коллекциям. Позже что-то вернули, но далеко не все. Сколько мужества потребовалось Тышкевичем, чтобы пережить эту трагедию.

Площадь в Вильно

В Паланге, в известном музее янтаря, разместившимся во дворце Тышкевичей, около витрины с археологическими находками экскурсовод долго рассказывал о выдающихся литовских ученых XIX века братьях Тышкевичусах. Что ж, спасибо литовцам, что они понимают значение работы Тышкевичей и чтят их память.

Людмила Трепет