Голова статуи Аммона

Голова статуи Аммона XIV века, найденная в Египте Михаилом ТышкевичемМихаил Тышкевич (1828–1897гг.) — коллекционер, археолог. Он провёл зимний сезон в 1861–1862 гг. в Египте. Получил от вице-короля Саид-паша разрешение на проведение раскопок. во время его археологических раскопок в Эдфу. Находка была передана в Логойский музей братьям Константину и Евстафию. Впоследствии её вывезли в Польшу, как и большинство экспонатов из музея Тышкевичей. Сейчас она находится в Национальном музее Варшавы. Кроме этой статуи в польско-французских раскопках были найдено множество изделий из меди, камня и глины.

Amon

Голова статуи Аммона, Египет, XIV в. до н.э., гранит

В экспозиции Национального музея Тышкевичами представлена также «Книга Мертвых Кормилицы Кэй» (Book of the Dead of the Nurse Kai).

Михаил Тышкевич