Логойский музей братьев Тышкевичей. Часть 2

Братья Константин и Евстафий Тышкевичи — основатели первого в Беларуси исторического музея древностей, открытого для широкой публики в родовом имении в Логойске в 1842 году.

До сегодняшнего дня лишь частично сохранились фрагменты левого крыла Логойского дворца и мы можем оценить его красоту лишь по нескольким рисункам Наполеона Орды и нескольким фотографиям. В лучшем состоянии находится парк, заложенный в одно время с дворцом, и который составлял часть архитектурного ансамбля Логойской усадьбы Тышкевичей, и который до сегодняшнего дня остаётся одной из достопримечательностей Логойска.

Логойский музей древностей занимал две или три залы дворца. Значимость музея в своё время оценили такие известные личности как Ю. Крашевский, К. Тизенгауз, М. Балинский и другие. Адам Киркор в своё время очень высоко оценил экспозицию музея и одного из его создателей — К. Тышкевича:

Окрестности Логойска богаты древними городищами, замками и множеством курганов, из коих значительная часть в подробности исследована покойным владельцем Логойска графом Константином Тышкевичем. Добытые предметы древностей положили основание замечательному музею доисторических древностей, который и ныне помещается в логойских палатах. По числу предметов и научному значению музей этот может быть сравнен только с Виленским и Краковским университетах.

Классическим описанием экспозиции Логойского музея древностей для многих исследователей, занимавшихся его изучением, считается её описание этнографом П. М. Шпилевским, посетившим Логойскую усадьбу Тышкевичей в 50-е годы XIX века:

В настоящее время книг считается до 3000 томов избранных сочинений, больше на польском и французском языках, из которых около 500 древних, и несколько рукописей, автографов и грамот. Медалей и монет хранится 1140 штук, большею частью относящихся к польской истории. Из предметов редкостей в архиве заслуживают внимания: церковный крест времён Сигизмунда І, два старых меча с позолоченными изображениями Стефана Батория, знамя, отнятое у шведов Стефаном Чернецким и шпага (сабля) Петра Великого. Из предметов искусств и художеств замечательны: 200 картин итальянской живописи, частью копий, частью оригинальных произведений Рима, Флоренции и Неаполя, 48 копий барельефов греческого Пантенона, несколько медалей с грудными изображениями и бюсты — работы известного любителя-скульптора, новогрудского помещика Рафаила Слизеня, 220 гравированных медных блях литовской работы XVII века, составляющих важный материал для изучения истории гравирования в Древней Литве, наконец, собрание древних этрусских ваз из числа найденных в Помпее и Геркуланоме.

«Записки Виленской археологической комиссии» за 1856 год, т. е. на момент открытия музея древностей в Вильне, сообщают: «Графом Тышкевичем пожертвованные им предметы древностей и другие учёные пособия из коих составились следующие отделы:

1. Библиотека, состоящая из 3000 томов исключительно посвящённых древностям истории и библиографии, пожертвованных Гр. Тышкевичем.

2. Коллекция монет и медалей, заключающая в себе около 3000 экземпляров.

3. Коллекция гравюр, политипажей, географических карт и атласов, медных гравированных досок, числом более 1000 экземпляров; в числе гравюр несколько весьма редких, особенно известных граверов: Ходовецкого, Плонского, Гр. Сераковского и мн. др..

4. Отделение бюстов, картин и портретов.

5. Собрание разных дипломов, старинных рукописей, автографов всех царствующих особ в Великом княжестве Литовском, начиная от Александра.

6. Отдел достопамятностей. Между прочим здесь заслуживают внимания серебряная дарохранительница работы средних веков, старославянские заглавные шрифты Супрасльской типографии, перстень первого униатского Митрополита, янтарное изображение Сигизмунда III и множество других вещей. Особенно замечательны печати с гербами почти всех дворянских родов здешнего края, а также печати разных городов, пользовавшихся Магдебургским правом.

7. Собственно Археологическая коллекция, содержащая более 2000 предметов, в числе коих несколько языческих идолов, слезницы, пепельницы, урны, разные металлические украшения древних славян и литовцев, вырытые из курганов, каменные ядра из Виленского, Старо-Трокского и Минского замков, около 500 каменных молотов местных и около 100 Скандинавских, привезенных Гр. Тышкевичем из Швеции для сравнения; военные доспехи, оружие наступательное и оборонительное и тому подобное».

Естественно, что все предметы из перечисленного списка из Логойского музея попали в Виленский музей, основанный Евстафием Тышкевичем (он же являлся и опекуном музея) и открытый для посетителей в 1856 г. Но после подавления восстания 1863-1864 гг. и приказа Виленского губернатора Муровьёва реквизировать музей, Е. Тышкевич снял с себя обязанности опекуна над ним.

Значительная часть предметов из сборов Тышкевичей разошлась по музеям разных стран: Московский Румянцевский музей, музей археологии в Кракове, Национальный Музей в Варшаве.

К сожалению, оригинальными экспонатами, принадлежавшими некогда Логойскому собранию, нынешний музей имени братьев Тышкевичей не располагает. Поэтому его сотрудники в целях получения информации и оказания помощи в приобретении копий материалов Логойского собрания графов Тышкевичей устанавливали связи с:

1. Российский гос. исторический архив.

2. Архив Академии Наук Польши.

3. Московский Румянцевский музей (Гос. Исторический музей).

4. Британское посольство.

5. Национальный архив Литвы. Национальная Библиотека Вильнюсского университета.

6. Национальный музей Варшавы.

7. Национальная Библиотека Варшавы.

Логойский музей братьев Тышкевичей. Часть 1