Василий Тышкевич

Василий Тышкевич (Твишко) († 1571)(† XXXX) — дата смерти. — воевода подляский и смоленский, получил графский титул в Польше. У Василия было четыре брата. Иван был Киевским архиереем, Гаврил и Михаил оставили многочисленных, хотя малоизвестных потомков, которые жили в Юго-Западной части нынешней Беларуси. Потомство Леона осело в Литве. Василий был основателем разветвленного в Беларуси и Литве рода Тышкевичей.

Василий Тышкевич

Сыновья Василия Тышкевича добились высоких должностей. Юрий Тышкевич († 1576) — воевода брестский, Остафий († 1590) был каштеляном смоленским. Януш Тышкевич († 1549) — владелец Логойска и Бердичева, где основал крупный кармелитский монастырь. Другой Юрий Тышкевич († 1656) был послом в Риме в 1638 году, потом епископом Виленским. Антоний († 1762) — епископом Жмудским.

13 августа 1571 года в воскресенье при архиерее Иоакиме скончался Василий Тишкович, воевода Смоленский, староста Минский и Пинский. Погребён в Супрасле в каменной церкви в гробнице ктиторов. На его простом могильном камне высечены герб и надпись на русском:

Въ лето отъ Начотения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 1571 месяца Августа 13 дня въ неделю, преставился раб Божій панъ Василий Тишковичъ Воевода Смоленскій Староста Менскій и Пинскій. Положен въ Храме Благовещенія Богородицы, въ монастыри Супрасльскомъ.

Василий Тышкевич завещал своей дочери, Александре, которая была замужем за Александром Григорьевичем Ходкевичем, похоронить его в Супрасльском монастыре.

Могильный камень Василия Тышкевича. Находится в Виленском университетском музее (Из книги Ластовского):

Надгробный камень Василия

Могильный камень Остафия Тишковича (сына Василия)