Паненская гора

У каждого населенного пункта есть что-то особенное связанное с его далеким прошлым. Не побоюсь ошибиться, если скажу, что для Логойска этим особенным является Паненская гора. Большинство горожан, когда речь заходит о её названии, обязательно вспоминает, что слышали, что якобы в этом месте в седую старину молодой граф или князь назначал свидания своей любимой из простой крестьянской семьи. Их любовь закончилась трагически. Одни говорят, что богатый жених сбросил в отчаянии девушку с горы, другие сообщают, что она сама, не найдя взаимности, камнем покатилась вниз с самой вершины и погибла.

Легенд, преданий, былей о Паненской горе ходит в народе много. И все они связаны с неподелённой любовью и трагическим её концом. Многие из них вдохновляли писателей на написание литературных произведений. У одного из основателей белорусской литературы Викентия Дунина-МарцинкевичаРодился в 1808 году, по другим сведениям, в 1807 году в имении Понюшковичи Бобруйского уезда Минской губернии, умер в 1884 году. Поэт, драматург, театральный деятель. Писал на беларуском и польском языках. есть крупное поэтическое произведение, которое носит название «Вечарніцы i Заварожаны». Герои его, собираясь, рассказывают разные невероятные истории, происшествия. Одна из них посвящена Паненской горе:

…Вот у Лагойскім замку Грамабой.
Ледзь пачаў княжыць, ужо як свой.
Як родны бацька ён для чэлядзі.
Любілі яго у цэлай грамадзе.

Далее писатель рассказывает, что молодой князь хороший охотник был, на зверя с ружьем в лес ходил. Князь Витовт посоветовал ему жениться. Раз Громобой пошёл на охоту, присел на высокой горе и заснул. Ему приснилось, что у какого-то дядьки живет девушка необыкновенной красоты.

Князь приказал своим слугам отыскать эту самую красивую девушку. Узнала об этом злая Мархва и стала утверждать: буду супругой князя, буду королевой. Повела мама её на гору. Выбежал князь, смотрит, что за диво, «откуда тут звезда пригнали несчастливую эту уродину» и швырнул её с горы.

Кулем полетела, шею сломала, в больших муках бедная скончалась. С тех пор гора Паненская называется, дух Мархвы там часто по ночам шляется.

Дальше в произведении говорится, что князь Громобой все же нашел красивую девушку, что приснилась ему, женился на ней и был счастлив в семейной жизни.

Так оно было или нет, на самом деле — одному Богу известно. Ведь предание, на основе которого писал свою поэму Дунин-Марцинкевич, выдержано в традиционно народно-фольклорном стиле. И каждое поколение могло вносить в него свои дополнения и изменения, о чем свидетельствует и концовка произведения. В заключении рассказчик не без юмора отмечает, что «он там был, что и мед пил, все по усам текло, но в рот не попало…»

Однако, даже времени не подвластна память людская. Паненская гора для логойчан является символом таинства, необычайности, красоты и самого большого человеческого чувства, которым и является любовь. На ней и теперь назначают свидания юноши девушкам, здесь они дают клятву верности. Ещё недавно в народные праздники это место обычно гудело, словно пчелиный улей. Компании людей отмечали на горе самые разные даты и торжества, пели, хороводили, танцевали, одним словом, веселились.

В последние десятилетие не один раз поднимался вопрос о благоустройстве Паненской горы, ибо облик её меняется, притом, далеко не в лучшую сторону. Один из старейших жителей Логойска заслуженный работник культуры нашей страны Б. В. Сосновский во время разговора как-то упомянул, что в период Великой Отечественной войны фашисты превратили святое для логойчан место в крепость, установили на горе пулемёт. Оккупанты спилили на дрова вековые сосны, которые украшали местность, придавали ей неповторимый колорит.

Уже в мирное время перекопанную траншейными ходами Паненскую гору засадили заново дубами, елями, соснами лесоводы Д. А. Киреев, М. Л. Габриельчик, В. М. Чернухо и другие. Однако в дальнейшем знаменитое место вошло в черту города. В результате, никакие работы по уходу за посадками на горе последнее время не проводятся.

Имело место, правда, в застойный период попытка превратить Паненскую гору в уголок для отдыха логойчан. По инициативе тогдашнего председателя райисполкома Э. М. Синкевича было даже принято решение о прокладке благоустроенных аллей и тропинок, возведении беседок, скамеек, установке фигур былинного князя и его любимой. Однако, эти идеи в жизнь не воплотились. Всё, как говорят, осталось только на бумаге. А жаль. Паненская гора как уникальное место Логойщины заслуживает лучшей доли и более пристального внимания не только со стороны влюбленных, но и со стороны местной власти. Дух хитрой Мархвы, что по ночам здесь гуляет, следует увековечить хотя бы деревянными скульптурами её и грозного князя. И сделать это никогда не поздно.

И. Силявко