Знатные люди Логойского района

Одиннадцатая часть книги «Логойский район за 40 лет Советской власти (в помощь агитатору)».

Когда-то великий певец белорусского народа, наш земляк Янка Купала мечтал о том времени, когда простые труженики будут «людьми зваться». Мечта поэта смогла осуществиться только после Великой Октябрьской социалистической революции. Освободив от власти помещиков и капиталистов, Коммунистическая партия подняла трудящихся к настоящим вершинам культуры, помогла им выйти в свет, стать на счастливую дорогу жизни.

За годы Советской власти в Логойском районе выросло много знатных людей. Их можно встретить на различных участках социалистического строительства. Одни из них работают инженерами и техниками, другие — врачами, учителями, агрономами, зоотехниками и другими специалистами.

Раньше, при царизме, крестьянин-бедняк, житель деревни Звериничи Фома Гробенников даже и подумать не мог, что все его дети когда-нибудь получат образование. В советское время это стало реальностью, нормальным явлением. Два сына Фомы — Владимир и Степан выучились на инженеров, а старший — Антон получил звание кандидата технических наук и сейчас работает преподавателем в одном из высших учебных заведений Москвы. Антон Фомич никогда не забывает о своих земляках, поддерживает с ними самую тесную связь. Он почти каждое лето приезжает в свою родную деревню к односельчанам. Это по его инициативе и под его руководством в колхозе «Искра» построена первая в районе сельская гидроэлектростанция, которая намного облегчила труд колхозников, помогла им быстрее встать на ноги после войны.

Гордятся жители деревни Звериничи и другим своим земляком-врачом Михаилом Полторак. Будучи майором медицинской службы, он принимал активное участие в освобождении Советской страны от немецко-фашистских оккупантов и заслужил несколько правительственных наград. В настоящее время тов. Полторак возглавляет поликлинику Минского тракторного завода — крупнейшее медицинское учреждение республики.

Среди знатных людей Логойского района — кандидат философских наук Б. Лапотко, врач С. Лапотко, молодой поэт из деревни Слобода Нил Гилевич, заслуженная учительница школы БССР М. Ходасевич.

Рабочие Логойского района также гордятся и мастерами колхозного производства, передовыми механизаторами, лучшими рабочими совхозов, промышленных предприятий.

Из года в год высокими урожаями славится четвертая полеводческой бригады колхоза «Победа», где работает бригадиром коммунист Николай Тарасович Желобкович. В этом году здесь на всей площади получено в среднем от 18 до 30 центнеров зерновых с каждого сектора. Выращен также большой урожай картофеля и других сельскохозяйственных культур. За успехи, достигнутые в полеводстве, тов. Желобкович был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и награжден серебряной медалью.

Уважают и ценят рабочие района мастеров выращивания льна Ксению Шленскую, Лидию Качановскую, Софью Веремей, лучших животноводов Надю Желобкович, Владимира Работкевича, Веру Селях, Лидию Жуковский, Софью Врублевскую, Валентину Довгаленок, птичницу Елену Шкред, механизаторов Бориса Каминского, Ивана Красуцкого и многих других.

За 8 месяцев этого года (1957-го) доярка колхоза «Победа» В. М. Довгаленок надоила с каждой закрепленной за ней коровы по 2060 килограммов молока, в том числе за август 408 килограмма. За высокие показатели, достигнутые в повышении продуктивности дойного стада, тов. Довгаленок занесена на областную Доску почета.