Рост культуры и народного просвещения в Логойском районе

Девятая часть книги «Логойский район за 40 лет Советской власти (в помощь агитатору)».

Бескультурьем и неграмотностью славился Логойский район при царизме. Крестьянским детям были закрыты все дороги в науку. Да и не до учебы было бедным крестьянам, когда царили голод и нищета, когда все время приходилось думать о куске хлеба.

Первая так называемая народная школа открылась в Логойске в 1864 году. Но учиться в ней могли только дети кулаков, советников и попов. Житель деревни Нивки Александр Кондратьевич Миронович рассказывает:

До революции из нашей деревни никто не мог попасть в школу. За учебу требовали плату, а средств не хватало. Сколько я ни бился, но получить образование так и не удалось.

Из крестьянских детей лишь считанные единицы могли обучиться грамоте. Общее число учащихся в 1884 году составляло в Логойской школе всего 23 человека. Школа размещалась в небольшом и стареньком помещении, которое не имело достаточно ни столов, ни скамеек.

В 1882 году Логойское училище проверял участковый инспектор Б. П. Чертков. В акте проверки указывается, что классная комната тесная, в ней не хватает мебели, что при училище нет никаких хозяйственных пристроек. Инспектор внес предложение повысить плату народному учителю.

Желание научить детей хотя бы читать и писать заставляло крестьян организовывать школы на свои средства. Эта инициатива однако не одобрялась царским правительством.

В своем циркуляре, найденном недавно в архиве, губернатор Минской губернии Петров писал:

Иметь строгое наблюдение, чтобы в волости не было открываемо тайных школ для обучения грамотности крестьянских детей лицами, не имеющими на то права, и в случай, если бы оказались подобные школы, немедленно закрывать и доносить о том по принадлежности.

За годы Советской власти в районе проведена большая работа по развитию народного образования. Уже по данным на 1 июля 1928 года на территории района работало 45 школ, а в настоящее время их насчитывается 70, в том числе 23 семилетних и средних. Всего обучением охвачено около 5 тысяч детей рабочих. Воспитанием их занимается 328 учителей.

С каждым годом растет сеть культурно-просветительных учреждений. В районном центре и селах есть Дома культуры, 23 клуба, 8 домов-читален, 59 библиотек, которые насчитывают 183 тысяч томов разнообразной литературы. Рабочие района выписывают более 10 тысяч экземпляров газет и журналов. Большинство населенных пунктов радиофицировано. В сельской местности работает 7 кинопередвижекВ Советской России кинопередвижкам отводилась большая роль в идейно-политической и научно-культурной пропаганде, особенно в сельской местности. До начала широкого распространения телевидения демонстрация кинофильмов являлась одной из наиболее впечатляющих форм досуга..