В районном центре

Восьмая часть книги «Логойский район за 40 лет Советской власти (в помощь агитатору)».

Рабочие Логойского района хорошо помнят, что представлял собой Логойск в первые дни после его освобождения от немцев. Это были сплошные руины. Отступая под ударами советских войск, фашистские оккупанты сожгли всю центральную часть поселка, здания магазинов, школы, больничный городок. Груды кирпича и пепла лежали на месте бывшего дворца Советов, гостиницы и хлебопекарни.

Сейчас Логойск не узнать. За двенадцать послевоенных лет он совершенно изменил свой облик, стал культурным и благоустроенным районным центром. Площадь поселка значительно расширилась, намного увеличилось количество жителей.

Особенно радует своим видом центр Логойска, его главная магистраль — Советская улица. Улица расширена, асфальтированная. Вокруг нее возвышаются двухэтажные здания райкома партии и райисполкома, жилые коммунальные дома, здания торговых организаций, столовая. Скоро будет сдан в эксплуатацию районный Дом культуры. Но из всех построек наиболее выделяется трехэтажное здание русской средней школы. Государство принесло детям замечательный подарок. Оно создало ученикам все условия для плодотворной работы. В новой школе просторные и светлые классные комнаты, хорошо оборудованы кабинеты, мастерские, физкультурный зал.

Растут и хорошеют окраины, с каждым годом появляются все новые и новые улицы. Неподалеку от райцентра раскинулся городок типовой мастерской Логойского МТС. Рядом строится большое кирпичное здание мебельного цеха райпромкомбината.

До революции в Логойске не было почти никакой промышленности. Существовало всего несколько небольших частных кустарных мастерских, продукция которых не могла удовлетворить потребности населения. Сейчас здесь работают две промышленные артели, промкомбинат, маслозавод, хлебопекарня. В прошлом году эти предприятия дали продукции на сумму 15 миллионов рублей, а за восемь месяцев этого года — на 10 миллионов рублей.