Логойский район в годы мирного труда

Пятая часть книги «Логойский район за 40 лет Советской власти (в помощь агитатору)».

Интервенция нанесла большой урон народному хозяйству Логойского района. Особенно сильно пострадал наш городской поселок Логойск. Оккупировав его, немцы, а затем белополяки творили чудовищные зверства над мирным населением, грабили их имущество, пытали и расстреливали людей. В 1920 году, во время отступления, белополяки почти полностью сожгли Советскую улицу, уничтожили мост через реку Гайна, мельницу, электростанцию. Все это пришлось отстраивать заново.

На землях, отвоеванных у помещиков и кулаков, рождалось новая счастливая жизнь. Крестьяне уверенно шли навстречу своему светлому будущему. В 1921 году на бывших владениях помещика П. Шмидта, в имении Косино появился первый совхоз. Вслед за ними были созданы еще три совхоза — в Слободке, Луцевщине и Логозе. В бывшем имении Мурованый Двор организовалась коммуна «Красный Октябрь». Крестьяне все больше убеждались, что путь к счастливой и культурной жизни лежит только через коллективное хозяйство.

Большую роль в деле развертывания коллективизации сыграл совхоз «Косино». Хотя его первые шаги и были очень слабыми, но уже к 1929 году он стал крупным государственным хозяйством. В его распоряжении находилось 761 десятина земли, в том числе 208 десятин пахотной. Совхоз имел несколько жаток, паровую молотилку, триер, сеялки.

В совхоз за помощью обращались крестьяне многих деревень. Они брали в долг семена, лошадей, различный сельскохозяйственный инвентарь. Так, весной 1927 совхоз дал взаймы деревне одной только картошки 2600 пудов и пропустил через свои зерноочистительные машины 600 пудов зерна.

Перенимая опыт передового хозяйства, крестьяне улучшали обработку почвы, приобретали собственные сортовые семена. Это позволило повысить урожайность, увеличить валовые сборы зерновых, картофеля и других культур. А главное рабочие на практике убеждались в преимуществах коллективного труда. Вот почему в некоторых соседних с совхозом деревнях появилась тяга перейти к новым коллективным формам хозяйствования на земле. Так возникли сельскохозяйственные артели в деревнях Корцовщина, Подонки, Мачужичи и других.

Не меньшее влияние на организацию коллективных хозяйств оказывали и другие созданные в районе совхозы.

В 1924 году в республике были созданы районы. В состав Логойского района вошли части населенных пунктов Хотенчиской и части Юровской волостей, полностью Гайно-Слободская и Логойская волости. Позже при укрупнении округов и районов были присоединены Швабский, Острошицкий и Беларучский сельские советы.

По данным на 1927 год социалистический сектор сельского хозяйства составлял в районе 3 процента. В его распоряжении находилось около 2 тысяч гектаров земли. Прошло еще два года, и крестьяне начали массово вступать в колхозы, уже к концу 1930 коллективизация была полностью завершена.

Преодолевая ожесточенное сопротивление кулачества, серьезные трудности, труженики села боролись за укрепление и развитие колхозного строя. Это было время большой и напряженной борьбы, которая приносила результат в работе.

До Великой Отечественной войны в районе насчитывалось 98 колхозов. Три МТС — Логойская, Янушкавичская и Косинская имели свыше 200 сложных сельскохозяйственных машин.

Переход к новым, социалистическим формам ведения хозяйства коренным образом улучшил положение крестьян, вывел их на светлую дорогу счастливой и радостной жизни. Навсегда кануло в небытие горькое прошлое с его вечной нищетой, темнотой и забитостью. Свободно вздохнули люди, зная, что они работают для себя, для своей родной страны, для улучшения своего материального добробыта.

Деревня перестраивалась. На ее широких колхозных полях появились тракторы, комбайны и другая сложная техника. Колхозники на каждом шагу чувствовали помощь Советского государства. Оно присылало в колхозы специалистов, обеспечивало семенами, выдавало кредиты. Колхозы начали внедрять и осваивать многопольные севообороты, из года в год улучшали обработку почвы. В результате повышалась урожайность, росли доходы коллективных хозяйств.

Большая работа была проведена по благоустройству населенных пунктов. До начала временной коллективизации на территории района насчитывалось 282 поселка и хутора. Наличие такого количества мелких поселений являлось серьезным препятствием в деятельности колхозов, сдерживало их движение вперед. За сравнительно короткое время, с помощью государства все эти хутора и поселки были сселены в деревни и их жители активно включились в общественную работу,

Многие колхозы стали сильными, экономически богатыми хозяйствами. Не только в Логойском районе, но и на всю республику славилась сельскохозяйственная артель имени Дзержинского. Зажиточно и культурно жили члены этой артели. Они получали на трудодень до 4 килограмма зерновых, по 8–10 килограммов картофеля, много денег и других сельскохозяйственных продуктов. Средняя урожайность зерновых в колхозе составляла по 14–18 центнеров с каждого гектара. В заново отстроенном селе Августово — центральной усадьбе колхоза — были клуб, сельская библиотека, работали школа, магазин. В домах колхозников горели лампочки Ильича, говорило радио.

А что же представляла собой эта деревня при царизме? К революции ее населяли почти одни кулаки, которые имели по 40 и более десятин лучших земельных угодий. Августовские крестьяне, жившие преимущественно на хуторах, за два-три километра ходили на работу к кулакам, весь свой век батрачили у них за кусок черствого хлеба. Их наделы не превышали полутора-двух десятин земли. Советская власть покончила с такой дикой несправедливостью, дала возможность здешним батрака выйти в люди, самим стать хозяевами своей судьбы.

Культура и полный достаток пришли в дома хлеборобов сельскохозяйственных артелей «Большевик», «8 марта», «Победа», «Сталинский путь» и многих других.