Логойский район за 40 лет Советской власти

Логойский район за 40 лет Советской власти (в помощь агитатору). В этой брошюре рассказывается о прошлом и современном нашего района, о тех больших изменениях, произошедших за 40 лет существования Советской власти. Редакция использовала документы разного времени — государственные архивы, справки местных учреждений и организаций, воспоминания стариков. Использованы также данные из недавно найденного архива Логойской волости за 1884 год. Логойск 1957.

Логойский район за 40 лет Советской власти

История Логойского района

На исторической карте, рядом с такими древними городами как Полоцк, Минск, Туров и другими, значится и наш районный центр Логойск. О дате его основания достоверных сведений не сохранилось. Впервые в летописях о Логойске вспоминается под 1071 год. П. Семенов в своей многотомной работе «Полное географическое Описание нашего Отечества» отмечает, что уже в XII веке Логойск был одним из сильно укрепленных городов Полоцкой земли и занимал значительное пространство. О раннем происхождении поселка свидетельствуют, наконец, дошедшие до нас воспоминания киевского князя Владимира Мономаха. Он писал: «Повоевал и пожег земли до Логожска».

Следы далекого прошлого бросаются в глаза и сейчас. Идя в парк по Комсомольской улице, нельзя не заметить на правой стороне ее хорошо сохранившееся до наших дней замчище. Это было серьезное укрепление — надежная защита здешних князей от нашествия врагов. О замке, который когда-то неприступной стеной возвышался у реки Гайны, писал в своем произведении «Вечарніцы» белорусский писатель Дунин-Марцинкевич:

Вот у Лагойску, над Гайнай ракой,
Быў вельмі крэпкі замак Крывічан,
Там малады княжыў Грамабой…

Многое претерпел за свою многовековую историю Логойск. Его неоднократно разрушали и опустошали как в период феодальных междоусобиц, так и иноземные нашествия.

В 1505 году Логойск подвергся нападению татарской орды хана Махмед-Гирея, которая самым жестоким образом расправилась с населением. При осаде города хан предложил княжившему здесь Семену Чарторыйскому сдать укрепление без боя. Однако князь отклонил это ультимативное требование, и татарская орда, ворвавшись в Логойск, полностью разрушила его, а жителей вырезала. Позже Логойск был сожжен шведами. Он переходил из рук в руки то польским, то литовским князям, пока не потерял своего значения.

Объединение белорусского народа с русским, которое состоялось в ходе трех разделов РП, положило конец опустошительным набегам завоевателей на территорию Беларуси. Логойск был присоединен к России при втором разделе РП — в 1793 г. Это стало крупным историческим событием. Акт объединения Беларуси с Россией отвечал кровным интересам широких масс белорусского народа, его вековому стремлению.

Став волостным центром Минской губернии, Логойск постепенно начал отстраиваться и играть все большую роль в тогдашней экономической жизни, заметно оживилась торговля, появились кустарные мастерские. П. Семенов указывает, что вблизи Логойска в XIX веке находилась Рудня — небольшое предприятие, на котором добывалось железо из болотной руды. Кроме этого в поселке были построены мастерские по изготовлению льняных и бумажных изделий, по обработке кожевенного сырья. Логойчане торговали дегтем, смолой, лесом, различными столярными и гончарными изделиями.

Остальные части брошюры

Под Гайной убогой

Революционные выступления крестьян в Логойске

В боях за Великий Октябрь