Легенда про Плещеницы

Недалеко от села Плещеницы бил из земли родничок. Вода в нем была чистая и холодная. Смотрели за родником, словно за живым существом. К роднику приходили и молодые люди, и старые. Детей все поучали, чтобы ничего плохого здесь не задумали сделать. Так проходили столетия. Да вот однажды все-таки случилась беда.

Вырезки из газеты «Наша Нива» про Плещеницы

Подборка корреспонденции читателей газеты «Наша НиваЕженедельная белорусская газета. Выходила в Вильне с 10 (23) ноября 1906 по 7 августа 1915 на белорусском языке кириллицей и с первого номера до № 42, 18 (31) октября 1912 также на белорусском латиницей, с заголовком «Наша Нива» и «Nasza Niwa».».

Местечко Плещеницы (Борисовского уезда Минской губернии). Жители местечка ведут спор за рынок. Помещица Тышкевичовая дала кусок земли для рынка за местечком и построила им три ряда каменных мест для продажи.

Театр графа Тышкевича в Плещеницах

Пятого сентября в 1828 году графом Тышкевичем в Плещеницах был основан местный театр. Кроме этого у В. Тышкевича был еще театр и в Свислочи. И хотя просуществовал Плещеницкий театр всего 7 лет, но сам этот факт важен для понимания тогдашней Беларуси, в которой после присоединения к России постепенно деградирует театральная культура. А центры театрального искусства превращались в мало чем отличающиеся друг от друга местечки.