Логойск глазами Павла Шпилевского

Издательство «Полымя» переиздало крупную работу одного из известнейших ученых XIX века Павла Шпилевского «Путешествие по Полесью и Белорусскому краю». Шпилевский родом из Беларуси, окончил Минскую гимназию, затем Петербургскую духовную академию. Преподавал словесность в Варшаве, а позже стал постоянным сотрудником ряда петербургских периодических изданий. Известен он и как писатель, является автором ряда рассказов, повести «Цыганёнок», пьесы «Дожинки». Много внимания уделял П. Шпилевский изучению народного быта, опубликовал немало крупных очерков, этнографических статей, исторических и философских работ. Ученый объездил многие районы родного края, посетил много городов и других населенных пунктов и дал их описание.

П. Шпилевский отмечает, что Логойск принадлежит к числу самых древних славянских поселений. Когда-то он занимал большое пространство, был сильно укреплен, окружен высокими валами, имел прекрасный каменный замок, вокруг которого было несколько малых замков, или «адрогов».

На месте замчища, где сейчас находится Богоявленская церковь, еще в начале XVIII столетия, до нашествия шведов в 1708 году, красовался богатейший каменный замок. В настоящее время его не существует, а сохранились только каменные фундаменты его.

Дошли до нас названия урочищ, замчищ и гор. Есть в окрестностях Логойска Козья гора. В этом месте велась когда-то торговля скотом. Явно историческое происхождение имеет название горы Княгинька.

Ученый дает краткую историческую характеристику Логойска. О существовании Логойска говорится в летописи XII века:

В 1127 году Мстислав, сын Мономаха, желая овладеть землей кривичей, выслал против них войска во главе со своими братьями; укрепленные Логойский и Борисовский замки были им препятствием для вступления в глубину кривичского края. Всеволод Ольгович напал на Борисов и разрушил замок Борисовский; Изяслав же ворвался в Логожеск и овладел Логойским замком.

Следующее упоминание о Логойске относится к 1186 году. В одной из летописей говорится: «На зиму иде Давид из Смоленска, а сын его из Новгорода, из Логожеска Василько Володарович».

Сохранилось имя второго Логойского удельного князя — Всеслава Микулича.

Далее история Логойска связана с вхождением Великого княжества Литовского в состав польского государства Речи Посполитой. В начале XVI в. городом владели князья Чарторийские, а после сожжения города крымскими татарами одна часть его перешла к Борису Игнатьевичу Образцову, который женился на младшей дочери умершего в 1514 году князя Семена Чарторийского, вторая — к Гнашевскому, который вступил в брак со старшей семёновской дочерью. В 1516 году Образцов умер, овдовевшая его жена вышла замуж за Подлясского воеводу Василия Тышкевича, который выкупил у Гнашевского вторую часть Логойска.

В 1513 году польский король Сигизмунд I право на владение всем Логойском передает Тышкевичам. С этого времени Логойск и переходил из рода в род этой знатной линии, и Тышкевичи жили здесь вплоть до прихода советской власти.

В Логойске существовало пять церквей: Богоявленская и при ней монастырь с училищем; Пречистенская, малая, вблизи реки Гайна; Николаевская, построенная графом П. Тышкевичем в 1824 году для униатов; Преображенская, деревянная, построенная в 1795 году, и Юрьевская, построенная в 1773 году.

На конец XIX в. в Логойске насчитывалось 1532 жителя.

Дома городка содержатся в чистоте, некоторые из них очень красивой архитектуры и окружены садами.

Логойск славился фабрикой льняных изделий, а также своим музеем и библиотекой. Известен он был и водолечебницей, куда приезжали поправить здоровье больные ревматизмом.

Б. Нивский