Археологическое наследие Логойщины

Логойская земля богата на археологические памятники: курганные памятники Задорьевского, Беларучского, Острошицкого, Янушковичского сельсоветов, городищ Каменского и Прусовичского сельсоветов.

Так в журнале «Полымя» историк А. П. Артишевский сообщает:

На Логойщине рядом с хатынскими колоколами возвышаются два кургана — свидетели мужественной борьбы белорусских крестьян середины XVII в., во главе которых стоял Денис Мурашко — соратник Богдана Хмельницкого. Он был руководителем восстания белорусских крестьян в русско-польскую войну 1654–1667 гг., которая закончилась Андрусовским перемирием между русским государством и Речью Посполитой.

Городище древнего Логойска — замчище, расположенное на правом берегу реки Гайна (в урочище Замковая гора, теперь Парк культуры и отдыха). Площадка в 1,5 га укреплена валом высотой 3 м и рвом. Исследования проводил известный археолог Штыхов, было раскопано 420 м ². Культурный слой составляет 0,8–1,2 м, имеет два горизонта: верхний и нижний, между которыми имеется прослойка песка. В нижнем горизонте обнаружен небольшой горшок с линейным орнаментом X в. и несколько обломков лепных сосудов, остатки печей-домниц, осколки древней посуды. Эти обстоятельства позволяют сделать предположение, что первое поселение возникло на месте Логойска еще в X в., иначе говоря, раньше, чем первое упоминание о Логойске в письменных источниках (1078 г.).

Здесь же найдено довольно много изделий из железа: наконечники стрел и стремя, шпоры, фрагменты навесных замков. Среди сельскохозяйственных орудий: сошник, железные заострённые копья (ими били рыбу). Горожане также занимались ремеслом: найдены ножницы, ножи, криц (необработанное железо), железный инструмент для вырезания ложек и гирю от безмена (значительный источник весовой системы Полоцкого княжества XI–XII вв.). Встречается немало изделий из цветных металлов: керамические плитки для пола, глиняная плитка (квадратные, размером 8 см, толщиной 2 см; такие плитки использовались в XII в. в Киеве, Новгороде, Полоцке для украшения каменных церковных строений; возможно, на замчище существовала древняя церковь, либо такое здание хотели возвести), изделия из бронзы.

Находки с раскопок Логойского замчища

Древние вещи, найденные при раскопках Логойского замчища:

1–6 — Железные наконечники стрел.
7 — Рыболовный крючок.
8, 10 — Бронзовые фибулы.
9 — Бронзовый конёк.
11 — Железный ключ от внутреннего замка.
12 — Костяная ручка от ножа.
13 — Железная деталь от внутреннего замка.

В верхнем горизонте найдены обломки сосудов с зеленой глазурью и песчаный кафель, неполированные горшки, строительные материалы и др. На юго-восточной окраине Логойска в урочище Паненская гора исследована еще одна часть Логойского замчища. Она занимает высокий мыс на берегу реки Гайна (площадка 30×20 м). С востока укреплена рвом и валом. Культурный слой почти отсутствует (очень поврежден при перекапывании), но на склонах площадки найдены небольшие куски лепных сосудов.

И. Илькевич