Логойская замковая гора. Замчище

Центром древнего Логойска является замчище, или Замковая гора. Она находится на правом берегу реки Гайна в Логойском парке. Сейчас это городской парк культуры и отдыха. На высоком земляном валу стояла хорошо укрепленная крепость, о которой белорусский писатель В. Дунин-Марцинкевич в своем поэтическом произведении «Вечарніца» в 1856 г. писал: «Вот у Лагойску над Гайнай-ракой быў вельмі крэпкі замак крывічан, там малады княжыў Грамабой». Логойский замок был мощной цитаделью на южных границах Полоцкого княжества. Он находился на кратчайшем пути между Полоцком и самым южным городом владений Всеслава Чародея — Менском. Такое местонахождение способствовало росту города. Около его валов появилось неукрепленное поселение — посад.

Карта местечка Логойск

Логойск. Фрагмент крупномасштабной карты 1832–1866 гг.

Сам же замок возвышался на 25,5 м над поймой реки, занимал площадь 1,5 га. Был укреплен земляными валами, высотой 11 м с дубовым ограждением. Его окружал ров глубиной 22 м и шириной 32 м. Он заполнялся водой из реки и прибрежных криниц. С южной стороны через ров перебрасывался подъемный мост на железных цепях (там, где теперь въезд на площадку). Здесь размещалась брама. А на гребнях валов возвышались неприступные деревянные стены с дозорными башнями. Павел Шпилевский:«Путешествие по Полесью и белорусскому краю». — Мн. 1992 — сс. 170 — 171.

Замок занимал большое пространство, был сильно укреплён, обнесён высокими валами и… вокруг… было несколько малых замков, или острогов. До нашествия шведов в минский край в 1708 году красовался богатейший каменный замок, вокруг которого в виде оборонительных шанцев расположены были другие мелкие замки или крепостцы.

Первоначально укрепленный центр города, его детинец, был, наверное, вдвое меньше, чем площадь современного замчища в Логойском парке. Согласно сведению письменных источников, в конце XIV ст. замок в Логойске расширен был князем Витовтом, позже перестраивался несколько раз. Археологические раскопки подтвердили, что Логойск возник несколько раньше, чем сведения о нем попали в письменные источники