Песни Логойщины

«Песни Логойщины» — это результат трехлетней кропотливой работы, которая захватила Виктора Антоновича Нестеровича с самого начала. Сделанные в 47 населенных пунктах Логойщины записи 750 песен с голосом представляют почти все жанры белорусского народно-песенного творчества. В сборник вошли 427 произведений, объединенные в три цикла: календарно-обрядовая поэзия (песни бродячих музыкантов, купальские, песни уборки урожая, осенние, масленичные и весенние песни), семейно-обрядовая поэзия (крестинные, свадебные, сиротские) и внеобрядовая лирика, представленная семейно-бытовыми, любовными, солдатскими, историческими, шуточными песнями.

Однако и это всего капля в море того богатства, которое в разные годы находило отражение на страницах многочисленных изданий. Например, в 70-е годы был издан академический сборник фольклора, в котором только свадебные песни составляют пять томов. Прославленный земляк Нил Гилевич является автором сборника «Песни семи деревень», где 70 произведений он записал только от своей тети — жительницы Слободы Михалины Бурбовской.

Выход в свет долгожданной книги — это в первую очередь знаменательное событие и для каждой певицы. Виктору Антоновичу повезло встретится и записать на кассеты голоса около ста двадцати женщин пожилого возраста. Они сохранили в памяти, переняв как наследственный дар от своих матерей и бабушек огромные ценности — народные песни своей местности в их первородном виде и в жанровом разнообразии, наполнили душу восторгом, пробудили желание записать как можно больше из поэтической сокровищницы народа.

Буркович Татьяна Иосифовна деревня Калачи

Лавровская Анна Александровна деревня Беларучи